Ученые обнаружили на спутнике Сатурна подлёдный океан

Ученые обнаружили на спутнике Сатурна подлёдный океан

Источник фото: pexels

Ученые научной группы из Юго-Западного исследовательского института в США установили, что под 30-метровой толщей льда на одном из небольших спутников Сатурна — Мимасе — залегает жидкий океан. Об этом они рассказали в статье, опубликованной в журнале Icarus.

Ранее предполагалось, что сателлит состоит полностью из льда. Наличие скрытого океана с водой делает спутник потенциально пригодным для развития жизни.

Находку удалось сделать благодаря космическому аппарату Cassini. Он зафиксировал колебания небольшой планеты относительно собственной оси. Это является указанием на существование на спутнике особой экосистемы, способной поддерживать внутренний океан.

Новая информация позволит астрономам лучше понять природу колец Сатурна, а также создать базу для подготовки поиска потенциально обитаемых морских спутников.

Исследования Мимаса будут продолжены.

Это открытие породило множество мемов в соцсетях. Дело в том, что Мимас внешне идентичен “Звезде смерти” из “Звездных войн” благодаря огромному кратеру на поверхности. Пользователи высказывают надежду, что спутник Сатурна не окажется созданной специально для уничтожения планет космической станцией, как его непутевый “брат-близнец”.

Дарья Кузьмина

Источник: Icarus

Комментарии (0)

Оставить комментарий