Европейской части России предрекли полное зарастание борщевиком за 20 лет

Европейской части России предрекли полное зарастание борщевиком за 20 лет

Источник фото: pixabay

Согласно прогнозу ученых из Сколковского института науки и технологий, ареал распространения борщевика на территории России в ближайшие два десятилетия может охватить всю европейскую часть страны.

В исследовании говорится, что опасное растение было завезено в страну в 40-х гг. прошлого столетия в качестве экспериментальной кормовой культуры. Из-за опасных свойств растения проект был закрыт, но, оказавшись без присмотра людей, борщевик начал самостоятельно распространяться по территории. Проанализировав скорость расширения ареала его обитания, особенности климата и типов почв, ученые рассчитали, что к 2040-2060 гг. борщевик “захватит” новые территории. В зоне риска окажутся все территории России, кроме северных.

Борщевик – это сорное быстрорастущее растение, обладает токсичным соком, вызывающим сильные ожоги. Растение не боится засухи, жары, тени, холода, растет на любой почве и вытесняет другие виды растений. Ученые утверждают, что борьба с борщевиком посредством перекапывания почвы и использования химикатов является длительным процессом, при остановке которого ситуация может быстро выйти из-под контроля.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий