Американские ученые начали воскрешать мамонтов

Американские ученые начали воскрешать мамонтов

Источник фото: Википедия, Mauricio Antón

Генетики американской компании «Colossal» запустили проект по воскрешению мамонтов. Эта программа, по словам ученых, направлена на предупреждение глобального потепления.

В наши дни мамонтов можно увидеть разве что в виде чучел и скелетов внушительных размеров в музеях. Археологи всего мира собирали их по костям, чтобы рассказать современным людям о том, как выглядели эти величественные существа, некогда господствовавшие на планете. Многие ученые пытались их воскресить, но только сейчас они как никогда ранее близки к успеху.

Исследователи Гарвардской медицинской школы намерены вырастить мамонта уже через 20 лет. Руководитель «Colossal» Бен Лам рассказал, что ученые будут использовать методы генного редактирования, для этого они соединят части ДНК мамонта, выделенные из найденных в вечной мерзлоте останков, с ДНК азиатского слона. Эта разновидность слонов выбрана не случайно — генотип обоих млекопитающих схож на 99%.
«Первый мамонт, которого мы воскресим, будет размером примерно со слона, - объяснил Ламм. - Думаю, что через полвека их станет так много, что можно будет воссоздать в Арктике доисторическую природу».

Ученые утверждают, что воскрешение мамонтов поможет бороться с глобальным потеплением и тем самым предупредит экологическую катастрофу на Земле. Существует теория, в соответствии с которой мамонты выполняли роль своеобразных регенераторов вечной мерзлоты: раскапывая мощными бивнями промерзшую землю в поисках пропитания, они выталкивали из почвы лед. Это способствовало снижению температуры воздуха, а также позволяло формировать новые пласты образований из замороженной влаги. Смелый стартап собрал уже $15 млн.

Дарья Кузьмина



Комментарии (0)

Оставить комментарий