Астрономы обнаружили черную дыру, которая не поглощает звезды, а создает их

Астрономы обнаружили черную дыру, которая не поглощает звезды, а создает их

Источник фото: https://www.pexels.com/

Телескоп "Хаббл" смог обнаружить в карликовой галактике черную дыру, стимулирующую образование звезд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования американских астрономов, размещенные в журнале Nature.

Долгое время считалось, что черные дыры — некие космические монстры, разрывающие звезды и всасывающие их в себя. Новые данные, полученные телескопом "Хаббл", позволили пересмотреть отношение к этому явлению. Автоматическая обсерватория смогла зафиксировать в центре галактики Henize 2-10 черную дыру, которая не уничтожает звезды, а напротив, способствует их рождению.

Исследуемая галактика Henize 2-10 расположена в 30 млн световых лет от Земли, в южном созвездии Пиксид. Число звезд в ней в 10 раз меньше, чем в Млечном Пути, а в самом центре находится большая черная дыра. На полученном изображении видно, что она мостом раскаленного газа соединяется с областью звездообразования, расположенной на удалении 23 световых лет от нее.

"Henize 2-10 находится достаточно близко, на расстоянии всего 30 миллионов световых лет, чтобы "Хаббл" смог очень четко зафиксировать как изображения, так и спектроскопические свидетельства истечения из черной дыры, — приводятся слова одного из авторов исследования Эми Рейнс  — Сюрпризом стало то, что вместо того, чтобы подавлять звездообразование, черная дыра провоцирует рождение новых звезд".

Дарья Кузьмина

Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий