В Саудовской Аравии обнаружили сеть "погребальных аллей" возрастом более четырех тысячелетий

В Саудовской Аравии обнаружили сеть "погребальных аллей" возрастом более четырех тысячелетий

Источник фото: https://www.uwa.edu.au/

Археологи обнаружили в Саудовской Аравии сеть погребальных аллей с хорошо сохранившимися гробницами бронзового века. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail — их возраст превышает 4,5 тысячи лет.

Изыскания проводились австралийскими учеными. За минувший год они провели глобальное археологическое расследование: отсканировали практически не изученную ранее территорию неподалеку от оазисов Аль-Ула и Хайбар, провели аэрофотосъемку, просмотрели изображения со спутника и поработали на земле. 

Все это позволило им определить, что "погребальные аллеи" в этом районе растянуты на сотни и даже тысячи километров. Вдоль них ученые нашли остатки захоронений, в общей сложности порядка 18 тысяч гробниц. Часть из них описываются как "подвесные", так как своим видом напоминают элементы украшений, закрепленных на цепочке. Примечательно, что если рассматривать снимки, сделанные с большой высоты, то может, что это какие-то "инопланетные круги" или даже фигурки гуманоидов.

В могилах сохранились человеческие останки. Предварительно, их возраст датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Мэтт Далтон, руководитель исследования рассказал, что люди, живущие в этих районах, никогда не знали, что древние сооружения имеют такой масштаб. "Думаю, если бы мы не получили снимки со спутника, никто бы не знал, насколько широко простираются эти "аллеи", — сказал он.

Сделанное открытие позволяет предположить, что около пяти тысячелетий назад "погребальные аллеи" выступали в качестве дорожной сети. А люди, населяющие эти места, были гораздо более развиты в социальном и экономическом плане, чем это предполагалось ранее. Австралийцы планируют продолжить раскопки, чтобы получить больше информации о древнем обществе и его обычаях.

Дарья Кузьмина

Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

Оставить комментарий