Российские ученые назвали имена погребенных в некрополе Вознесенского собора Московского кремля

Российские ученые назвали имена погребенных в некрополе Вознесенского собора Московского кремля

Источник фото: pixabay.com

Специалисты Южного федерального университета, музея-заповедника «Московский кремль» и Южного научного центра РАН провели идентификацию генетического материала из двух безымянных саркофагов, расположенных в некрополе Вознесенского собора. Об этом сообщает Минобрнауки РФ.

Часть захоронений великих русских княгинь и цариц, относящихся к XV – XVIII векам, в настоящее время находятся в поврежденном состоянии, из-за этого ученые не могут установить личности погребенных. Для восстановления данной информации сотрудники «Московского кремля» направили на ДНК-экспертизу образцы костного материала княгини Софьи Палеолог, супруги Ивана III, а также фрагменты останков из двух безымянных саркофагов.

В ходе эксперимента было установлено, что захороненные относятся к одной материнской линии. Вероятность данного заключения составляет 98,79%. Помимо этого погребенные в безымянных саркофагах женщины имеют родство типа «мать – дочь». Точность этого вывода составляет 99,994%. Но основании полученных данных и исторических документов ученые сделали вывод, что найденные останки принадлежат дочери Ивана III, княжне Евдокии Ивановне, и внучке князя Анастасии Петровне.

Анастасия Травина

Комментарии (0)

Оставить комментарий