Рекомендуем к посещению: Докторовка

Рекомендуем к посещению: Докторовка

Источник фото: личный фотоархив

Удивительное - рядом! И в самом деле, мало кто знает, что в каких-то в 15 минутах езды от Саратова можно оказаться ... в параллельной реальности! В этом месте открываются по-настоящему марсианские виды - они наверняка произведут впечатление на любителей фантастики.

В небольшом карьере с желто-коричневым песком, заросшим бурьяном, возвышаются каменные валуны самых затейливых форм и размеров. Местные жители называют это место “Дном древнего моря” и это вполне понятно - ведь здесь планета раскрывает свои секреты и тайны, которые хранила много миллионов лет.

Карьер в Докторовке не входит в число исторических памятников Саратовского региона. Однако, его происхождение, вне всякого сомнения, заслуживает интереса.  Более 80 млн лет назад здесь простиралось Кампанское море, до наших времен от него остались лишь необычные окаменелости да округлые валуны. Ученые дали этим глыбам название “конкреции”. Они представляют собой редкие геологические образования - железитые колодцы, сохранившиеся сквозь тысячелетия посреди кварцевого песка. Под действием ветров и дождей песок ушел, а камни остались. Примечательно, что все они не похожи друг на друга — камни могут быть шершавыми и гладкими,  светло-коричневыми, рыжими и практически  черными, а их поверхность — ровной  либо покрытой трещинами. Все это следствие осадочного происхождения пород.

В карьере нередко находят свидетельства жизни древнейших морских существ. В конкрециях сохранились остатки закрученных раковин  аммонитов —  огромных беспозвоночных моллюсков, населявших планету в Мезозойскую эру. А сами валуны своим видом порой напоминают гигантских рыб, будто застрявших в зыбучих песках.

В Докторовке можно смело проводить уроки геологии, археологии и истории. Будьте уверены, величественные валуны могут поведать о прошлом намного больше, чем школьные учебники. А их сюрреалистичная красота, прошедшая сквозь века, вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным.

Оксана Ванеева

Комментарии (0)

Оставить комментарий