Подростки в Саратове готовили массовое убийство в школах

Подростки в Саратове готовили массовое убийство в школах

Источник фото: pexels

Вчера, 7 апреля, в Саратове начались прения по уголовному делу двоих подростков, обвиняемых в подготовке массовых убийств в школах города.

Напомним, в феврале 2020 года сотрудники ФСБ задержали двух учеников школы №14, на тот момент им было 14 и 15 лет. На территории заброшенного бомбоубежища они создали штаб, в котором хранили огнестрельное оружие и готовились к терактам. Юноши состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию Колумбайн*. Задержанные рассказали, что свои планы они собирались реализовать в мае того же года и намеревались убить не менее 40 детей.

Две недели подростки провели в СИЗО, после этого мера пресечения была изменена на домашний арест. В апреле 2021 года начался суд, сейчас он вышел на заключительную стадию. Адвокат обвиняемых рассказал, что в основу дела легли показания 23-летней девушки (ее личность засекречена), которая втерлась в доверие к юношам и склоняла мальчиков к идеям скулшутинга.

Прокурор запросил для них условные сроки. Одному из них хотят назначить наказание в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы, другому — 4 года и 6 месяцев.

Дарья Кузьмина

* запрещены на территории России

Комментарии (0)

Оставить комментарий