На садовом участке под Рязанью обнаружили около 50 искалеченных бойцовых собак

На садовом участке под Рязанью обнаружили около 50 искалеченных бойцовых собак

Источник фото: Википедия

50 искалеченных и замученных собак бойцовых пород были обнаружены в конце марта в СНТ «Осинка» около Агро-Пустыни в Рязанской области. Животных длительное время морили голодом и почти не давали воды.

Зоозащитники уверены, что владелец мучил собак специально, чтобы определить самых живучих и затем выставить их на собачьи бои. Волонтеры рассказали, что о незавидной участи псов им сообщили соседи по дачному кооперативу. «Когда волонтеры увидели собак, были в ужасе. Это обреченные на смерть животные! Волонтеры видели, что там есть трупы собак. Всего там порядка 50 животных, удалось спасти 10 в крайне тяжелом состоянии. Еще около 40 собак там сейчас могут находиться», — рассказала участница рабочей группы Госдумы по подготовке поправок о предотвращении нападений бродячих собак на людей Светлана Галактионова.

Животные содержались в ужасных условиях — их кормили раз в неделю сеном, они вынуждены были кушать друг друга. На участке обнаружено множество обглоданных собачьих трупов. У выживших диагностированы пролежни и тяжелые болезни.

Ранее хозяин участка уже попадал в поле зрения общественников — в 2019 году у него отбирали двух псов в запущенном состоянии, они были истощены. У одной собаки были спилены зубы.

Волонтеры обратились в прокуратуру, а также составили заявление на имя главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова. Возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий