Камчатка будет поставлять рыбу в ОАЭ

Камчатка будет поставлять рыбу в ОАЭ

Источник фото: freepik

Промпредприятия Камчатского края планируют работать со странами постсоветского пространства, Азии, Африки и с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) для расширения поставок рыбной продукции. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

"В краткосрочной перспективе экспорт поставок камчатской рыбопродукции будет преобладать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми уже налажены постоянные поставки. Камчатский край сохранит и будет поддерживать сложившиеся внешнеэкономические связи с Китаем, Республикой Корея, Японией и, несмотря на вводимые ограничения, с другими государствами до тех пор, пока они будут служить интересам всех сторон. Вместе с тем, с учетом политической ситуации в настоящее время рассматриваются приоритетные направления <...> из числа дружественных стран - страны постсоветского пространства, Азии, Африки, ОАЭ", - сказал Здетоветский.

Министр отметил, что экспортная деятельность на Камчатке является фактически моноотраслевой - поставки продукции из водных биологических ресурсов составляют до 96,5% в структуре экспорта региона и до 99,9% в структуре экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК).  Объем экспорта продукции из водных биоресурсов установился на уровне 300-350 тыс. тонн. В основном на экспорт идет мороженая рыба - минтай, лосось, треска и сельдь. Также поставляется мука, рыбное филе, ракообразные и другая продукция. Здетоветский уточнил, что в последние годы отмечается рост доли продукции высокой степени переработки - это филе, фарш, рыба копченая, соленая, сушеная, готовая или консервированная продукция. "Ожидается дальнейший рост доли экспорта продукции глубокой степени переработки, обусловленный строительством и эксплуатацией современных рыбоперерабатывающих комплексов на территории Камчатского края", - сказал министр.

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий