Продовольственный дефицит на Чукотке: яйца по паспорту и огурцы по 800 рублей

Продовольственный дефицит на Чукотке: яйца по паспорту и огурцы по 800 рублей

Источник фото: freepik

Жители Чукотки выразили недовольство из-за недостатка куриных яиц. В Билибинском районе округа разрешают приобретать не более десяти яиц, при этом продажа осуществляется только при предъявлении паспорта.

Как отметил врио главы региона, Владислав Кузнецов, цены на продукты очень высокие, при этом их недостаточно для всех. Продажа яиц по паспорту напоминает подход из 90-х годов.

В городе Билибино проживает около 5500 человек, что составляет 10% от общего населения Чукотки. Яйца доставляют сюда из города Анадырь, который находится в 600 километрах. Кузнецов поручил создать достаточный запас яиц в Билибино, чтобы удовлетворить потребности населения. Жители Билибино регулярно жалуются на проблемы с поставками яиц. В феврале были огромные очереди за этим продуктом, который входит в список социально значимых. В апреле, перед Пасхой, десяток яиц из Магадана стоил 600 рублей. В конце мая жители сообщили, что продажа яиц в одном из магазинов началась в 17:00, а через 20 минут они уже закончились. Люди также возмущены высокими ценами на другие продукты, например, килограмм местных огурцов в Билибино стоит 800 рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий