Свыше трети россиян в крупных городах не имеют собственного жилья

Свыше трети россиян в крупных городах не имеют собственного жилья

Источник фото: freepik

40% россиян не владеют собственным жильем на месте проживания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного инвестиционной компанией ООО "Флип".

В среднем каждый пятый (20%) человек без собственного жилья снимает квартиру. В среднесрочной перспективе каждый второй (около 15 миллионов человек), не имеющий собственного жилья, планирует приобрести квартиру. При этом 85% из них готовы взять ипотеку. В среднем, россиянам не хватает около 4 миллионов для покупки своего жилья, что составляет примерно 60-70% от стоимости квартиры.

Согласно собранным данным, около 29 миллионов экономически активного населения не владеют собственным жильем на месте проживания. При сборе статистики не учитывалась наличие дач или другой загородной недвижимости, которой они могут владеть. В большинстве случаев эти граждане проживают с родителями, родственниками или снимают жилье.

Исследование отмечает, что способ проживания напрямую связан с возрастом россиян. До 30 лет около 70% из тех, кто не владеет собственным жильем, проживают с родителями. В возрастной группе от 30 до 35 лет эта доля снижается до 50%, а после 35 лет не превышает 30%.

Опрос был проведен среди 1,8 тысячи респондентов в возрасте от 22 до 50 лет, проживающих в городах с населением более 1 миллиона человек.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий