Якутия получит 20 миллионов на развитие кинематографа

Якутия получит 20 миллионов на развитие кинематографа

Источник фото: freepik

Власти Якутии объявили, что выделят 20 миллионов рублей субсидий в 2023 году на поддержку и укрепление национальной киноиндустрии. Об этом сообщил в среду министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.

"Мы проводим питчинг-сессию для независимых кинематографистов, чтобы поддержать их проекты. В 2023 году на эти цели будет выделено 20 миллионов рублей. Крайний срок подачи заявок закончился 1 апреля 2023 года, и заседание конкурсной комиссии запланировано на эту неделю", - сказал Куприянов.

Всего в регионе было проведено три отборочных тура. В 2020 году был разыгран конкурс на 20 миллионов рублей, в 2021 году - на 30 миллионов рублей, а в 2022 году - на 25 миллионов рублей. За последние три года была оказана поддержка 22 проектам. Министр отметил, что в настоящее время рассматриваются варианты пополнения контента в кинотеатрах, в том числе увеличение производства якутских фильмов на базе государственной национальной кинокомпании "Сахафильм".

По данным властей Якутии, регион в настоящее время занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по объему производства и проката фильмов. За последние 5 лет фильмы якутских кинематографистов приняли участие в кинофестивалях в 13 странах и 16 регионах России. В 2022 году в Якутии был принят региональный закон о государственной поддержке кинематографии.

Иван Александров


Комментарии (0)

Оставить комментарий