Каждый третий российский регион столкнулся с недобором налогов

Каждый третий российский регион столкнулся с недобором налогов

Источник фото: freepik

Российские регионы оказались на грани бюджетного кризиса. Каждый третий субъект в минувшем году столкнулся с недобором налогов.

Эксперты Института Гайдара сообщают, что в последние месяцы 2022 года более чем в трети субъектов РФ (33 из 85) зафиксировано снижение поступлений в казну, а 5 регионов столкнулись с полным обвалом доходов. Тюменская область недосчиталась каждого второго рубля налогов в четвертом квартале (-48,9%), Красноярский край потерял 39%, Мурманская область -33%, Хакасия и Кемеровская область потеряли соответственно 32% и 30% доходов. Большинство субъектов, которые отчитались о росте доходов, получили ничтожный плюс, который не превысил инфляцию. Только 17 регионов заявили об увеличении налоговых сборов в реальном выражении.

Как отметил заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара Александр Дерюгин, основным источником проблем для региональных бюджетов стал налог на прибыль бизнеса, который сначала рос (+45% в первом полугодии), а затем резко снизился (-30% во втором полугодии и до 40% в четвертом квартале).

Иван Александров

Комментарии (0)

Оставить комментарий