Сочи обошел Лондон и Нью-Йорк по стоимости элитного жилья

Сочи обошел Лондон и Нью-Йорк по стоимости элитного жилья

Источник фото: freepik

Российский Сочи вошел в тройку городов мира с самым дорогим элитным жильем. Курортный регион обошел в рейтинге Нью-Йорк и Лондон, уступив лишь Монако и Гонконгу.

"Индекс отслеживает, сколько квадратных метров элитного жилья можно приобрести за условный $1 млн во всем мире. Сочи, где показатель составил 29 кв. м, вошел в первую тройку городов мирового рейтинга, уступая лишь Монако и Гонконгу", – говорится в материалах ежегодного исследования о благосостоянии The Wealth Report 2023. За те же деньги в Нью-Йорке можно приобрести квартиру на 4 кв. м более (33 кв. м), Лондоне – на 5 (34 кв. м).

По данным аналитиков рынка недвижимости, средняя цена предложения элитного жилья в Сочи по итогам 2022 года составила 2,4 млн рублей за 1 кв. м, ценовой диапазон цен варьируется от 1,4 до 4,2 млн рублей. Прогнозируется, что и в 2023 году Сочи сохранит статус самого популярного города страны среди покупателей элитного жилья в РФ.

Москва, согласно данным исследования, заняла 12-ю строчку между Пекином и Шанхаем, там за $1 млн можно купить 46 кв. м. Санкт-Петербург на 21-м месте со 116 кв. м элитного жилья.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий