В России выросло производство противоопухолевых препаратов

В России выросло производство противоопухолевых препаратов

Источник фото: freepik

За 2022 год в Москве было выпущено свыше 2 млн упаковок противоопухолевых препаратов. Это на  5,1% больше, чем в 2021-м.

"В Москве выросло производство противоопухолевых препаратов. В 2022 году выпущено 2,3 млн упаковок – на 5,1% больше, чем годом ранее. В денежном выражении за год в столице выпущено всего лекарственных препаратов на 33,6 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем в 2021 году", – написал Сергей Собянин в своем тг-канале.

Столичный градоначальник отметил, что обеспечение медучреждений современными лекарствами и вакцинами – одна из главных задач правительства. Поэтому власти всесторонне поддерживают фармацевтическую отрасль страны – предоставляют производителям субсидии, льготные кредиты и займы, а также налоговые преференции. Так, в 2017 году был заключен офсетный контракт с компанией “Биокард”, которая построила комплекс по выпуску лекарств против рака. Также на базе ОЭЗ "Технополис Москва" создается большой фармацевтический кластер, который уже объединил девять разработчиков и производителей медикаментов. К 2027 году планируется увеличить количество фармацевтических производств в Москве до 15. "Фармотрасль – одна из ключевых в московской промышленности. Сейчас в городе работают 95 фармацевтических предприятий, где трудятся больше 15 тыс. человек. В Москве выпускают препараты для лечения не только онкологических, но и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, а также антибиотики и вакцины", – заключил мэр.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий