На охрану лесов от пожаров будет выделено более 14 миллиардов рублей

На охрану лесов от пожаров будет выделено более 14 миллиардов рублей

Источник фото: freepik

Расходы федерального бюджета на защиту лесов от пожаров в 2023 году составит 14,2 млрд рублей. Об этом сообщил глава Рослесхоза Иван Советников в ходе встречи с российским премьером Михаилом Мишустиным.

Ранее планировалось выделить только 6 млрд, но по итогам совещания в Южно-Сахалинске было принято решение о допфинансировании. На эти средства будет увеличено:
- количество парашютистов – до 5,3 тыс. человек, 
- налет авиапатрулирования – до 52 тыс. часов,
- число сотрудников наземных пожарно-химических станций – до 27 тыс. человек.

Напомним, в 2022 году в аэропорту Черемшанка города Красноярска завершено формирование федерального лесопожарного центра "Север". Он получил шесть новых вертолетов Ми-8, оборудованных всей необходимой для тушения лесных пожаров техникой. Благодаря этому площадь лесных пожаров в прошлом году сократилась в три раза – с 10,1 млн до 3,3 млн га, хотя число пожаров уменьшилось не столь значительно.

"И после пожаров, естественно, мы занимаемся лесовосстановлением. Два года мы уже выходим на уровни, когда лесовосстановление превышает площадь погибших и вырубленных лесов. Например, в том году превышение составило 18% в абсолютных цифрах, это 1,3 млн га площадей, где мы выполнили работы по лесовосстановлению”, – отметил Советников.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий