Александр Новак рассказал о развитии туризма на Северном Кавказе

Александр Новак рассказал о развитии туризма на Северном Кавказе

Источник фото: Википедия

За последние 3 года туристический поток на Северный Кавказ увеличился в три раза. Сегодня на горнолыжные трассы региона приезжает более 1,3 млн россиян за сезон.

Наибольшей популярностью пользуется курорт “Архыз”, ежегодно он собирает порядка 700 тыс. туристов. Это позволило вывести проект на операционную рентабельность. Здесь создано: 
- 27 км трасс с системой искусственного снегообразования,
- 8 современных канатных дорог,
- вся необходимая инфраструктура.

Благодаря господдержке правительство смогло привлечь стратегического инвестора, который взял на себя обязательства по дальнейшему развитию “Архыза”. Он перечислит в бюджет РФ 24,2 млрд рублей и вложит в инфраструктуру курорта не менее 40 млрд рублей – ожидается, что к 2030 году это позволит вдвое увеличить турпоток.

Вице-премьер подчеркнул, что реализация проекта играет ключевую роль в развитии Карачаево-Черкесской Республики и всей страны. “Это и новые рабочие места, и дополнительные налоговые поступления в бюджетную систему, и, что самое важное, это рост благосостояния жителей Северного Кавказа”, – резюмировал Александр Новак.

Ранее россияне назвали “Архыз” одним из десяти лучших курортов страны. В ТОП-10 также вошли “Красная поляна” в Краснодарском крае, “Волен-Степаново” в Подмосковье, “Большой Вудъявр” в Мурманской области, горно-туристический центр “Газпром” в Краснодарском крае и “Губаха” в Пермском крае.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий