Китай инвестировал в Дальний Восток более $13 млрд

Китай инвестировал в Дальний Восток более $13 млрд

Источник фото: freepik

По итогам 2022 года объем инвестиций Китая в развитие дальневосточных проектов превысил $13 млрд. Об этом сообщает генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань.

"Доверие и сотрудничество между нашими странами находятся на самом высоком уровне. Гуманитарные обмены стали еще теснее, шаг за шагом успешно реализуются крупные инвестиционные проекты”, – подчеркнула дипломат. Она уточнила, что  активно наращивается межстрановое сотрудничество в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией и грузоперевозок.

В минувшем году товарооборот между Пекином и Приморьем возрос на 43% относительно 2021-го. На сегодняшний день ведется строительство шести портов, которые позволят увеличить грузооборот еще на 100 млн тонн. При поддержке китайских инвестиций аграрии края в прошлом году собрали 1 млн 100 тыс. тонн сои, кукурузы и риса. В регионе отлавливается не менее трети всей российской рыбы, значительная морская протяженность береговой линии позволяет выращивать трепанг, гребешок и другие виды марикультуры.

Активно развивается в Приморье и производственный комплекс. Наиболее значимыми стали проект промпарка "Большой Камень" и индустриальный парк "Приморье". Всего в регионе реализуется порядка 650 инвестпроектов, большинство из них – с участием предпринимателей из КНР.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий