В России подскочили цены на двух- и трехкомнатные квартиры

В России подскочили цены на двух- и трехкомнатные квартиры

Источник фото: freepik

Расширение программы семейной ипотеки привело к росту цен на квартиры. В начале года стоимость недвижимости на первичном рынке резко пошла вверх.

Причина очевидна – россияне активно раскупают жилье, подходящее для семей с детьми. Напомним, 15 декабря прошлого года правительство объявило о распространении льготного кредитования на семьи с детьми любого возраста. С этого момента цены на двух- и трехкомнатные квартиры повысились. По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, за январь и первую декаду февраля стоимость квадратного метра в столичных “двушках” в строящихся домах выросла почти на 7 тыс. рублей (+4%). “Квадрат” в “трешках” за этот же период прибавил свыше 10 тыс. рублей (+4,2%) и достиг 174 тыс. рублей. В Подмосковье купить трехкомнатную квартиру метражом 52-63 кв. м на первичном рынке можно за 7-11 млн, на стоимость во многом влияет удаленность от Москвы. 

Аналогичная ситуация наблюдается в Ленинградской области. Стоимость квадратного метра в “однушке” на первичном рынке с начала года прибавила 1,5 тысячи рублей (+1%), в “трешке” – около 3 тыс. рублей (+1,6%). Самые компактные 35-метровые “двушки” на границе с Петербургом продаются по 3,5 млн рублей, ценник на “трешки” в 70 кв. м стартует с 5,8 млн руб. В самом Санкт-Петербурге цены в новостройках выросли еще больше: на 2,8 тыс. рублей (+1,1%) за квадратный метр в двухкомнатных квартирах и на 8,6 тыс. рублей (+3,3%) в трехкомнатных.

Аналитики отмечают, что на вторичном рынке, на который семейная ипотека не распространяется, тенденция прямо противоположная – за последние полтора месяца недвижимость подешевела (-1,2%). Рост цен также не затронул элитное жилье площадью более 100 кв. м. Напротив, такая недвижимость стремительно дешевеет: квадратный метр в “двушках” снизился в цене  на 9 тыс. рублей, в “трешках” потерял почти 13 тыс. рублей.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий