“Росатом” запустит завод батарей для электротранспорта в Москве

“Росатом” запустит завод батарей для электротранспорта в Москве

Источник фото: freepik

В технополисе  "Москва" до конца 2023 года запустят завод по изготовлению батарей для электротранспорта. Проект реализуется корпорацией “Росатом”.

Как отметил генеральный директор ООО "Рэнера" (входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ) Александр Камашев на презентации для журналистов, планируется двухэтапный ввод производства: линия по сборке модуля – III квартал 2023 года, автоматизированное производство – до конца года. Общая площадь завода составит 6 тыс. кв. м, а предварительная мощность достигнет 320 МВт·ч.

По словам Камашева, на сегодняшний день уже запущена сборка батарей из модулей, а в технополисе перейдут к изготовлению модулей. “Это 60-метровая автоматизированная линия, в начале процесса загружаются ячейки и другие комплектующие, которые формируют модуль, и на выходе мы имеем готовый модуль с практически полной автоматизацией. Это серьезное, сложное производство, по сути, часть производства гигафабрики", – поделился Камашев. Новое предприятие будет удовлетворять потребности столицы, российской автопромышленности и энергетики в аккумуляторах.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий