Каждая 15-я российская семья отапливает жилище с помощью печей

Каждая 15-я российская семья отапливает жилище с помощью печей

Источник фото: freepik

Каждая 15-я семья в России согревает свои дома и квартиры при помощи печей – это порядка 4 миллионов домохозяйств. Такие данные приводит Росстат.

По итогам 2021 года 12% от общей площади жилой недвижимости России не было оборудовано отопительными коммуникациями – будь то центральное отопление, личный или общедомовой котел. Электрообогреватели и печи в категорию отопительных систем не включены, меж тем в сельской местности углем и дровами обогревается 27,5% жилого фонда. Не стали исключением и города – здесь печи встречаются в 6,5% жилищ.

Особенно остро обстоит ситуация в Тыве – на печном отоплении здесь находится не менее 90% домохозяйств, в Забайкальском крае – порядка 50%, в Бурятии – 43%, в Еврейской автономной области – 40% и в Алтайском крае – 39%.

Примечательный факт: на днях зампред Совбеза Дмитрий Медведев рассказал о том, что пока за границей “переходят на уголь и дрова”, жители новых регионов радуются газификации. “Самое главное есть – улыбки на лицах людей, которые только что получили газ. Мы их только что видели, да? Ну, что называется, почувствуйте разницу. А кто-то переходит на уголь и дрова. Но это не у нас”, – поделился он 12 января на федеральном совещании “Единой России” по социальной газификации субъектов РФ.

Ранее сообщалось, что правительство России совместно с “Газпромом” рассматривает программу “газовой ипотеки”, которая позволит россиянам получить средства на покупку газового оборудования и проведения газовых коммуникаций по льготной ставке.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий