Из столичных аптек пропало жизненно важное лекарство для детей

Из столичных аптек пропало жизненно важное лекарство для детей

Источник фото: freepik

В аптеках Москвы возник острый дефицит детского противовоспалительного средства ибупрофен в форме суппозиториев. Его используют в терапии детей младшего возраста, лекарство относится к категории жизненно важных.

Ибупрофен в свечах используют в ситуациях, когда ребенок из-за тошноты не может принять препарат перорально. Как следует из данных Госреестра лекарственных средств Минздрава, твердый жир для изготовления суппозиториев российские фармацевты получают из Германии – поставщиком долгие годы выступает компания Ioi Oleochemical. Действующие компоненты закупаются в Индии и Китае, при этом их стоимость в последнее время существенно возросла – эта тенденция наметилась еще в период пандемии коронавируса. В 2022 году компоненты выросли в цене на 15-20%, что сделало их выпуск невыгодным в условиях пониженной рентабельности детских форм медпрепаратов.

Ранее Росздравнадзор предупредил россиян о высоком риске перебоев с поставками лекарств в аптеки, в ведомстве связывают это с разрушением традиционных логистических цепочек.

UPD: Росздравнадзор сообщил о полугодовом запасе в РФ детского ибупрофена в форме суспензии.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий