Действие льготной программы “Дальневосточная ипотека” продлевается до 2030 года

Действие льготной программы “Дальневосточная ипотека” продлевается до 2030 года

Источник фото: freepik

Действие программы “Дальневосточная ипотека” продлевается до 2030 года. Об этом сообщил глава кабмина страны Михаил Мишустин.

Правительство реализует широкий комплекс мер, чтобы создать для людей все условия для комфортной жизни на Дальнем Востоке. И конечно, самое главное для них – обеспечение хорошим жильем”, – заявил российский премьер. Всего на реализацию льготной программы в 2023–2025 гг. будет направлено 70 млрд рублей, из них 20 млрд – уже в следующем году.

Программа показала свою эффективность. За три года ее существования получить займы по льготной ставке 2% годовых смогли 55 тысяч россиян – полученные деньги они направили на приобретение или строительство жилья в регионах Дальнего Востока.

Изначально претендовать на участие в программе могли только молодые семьи до 35 лет, родители-одиночки с детьми до 18 лет и участники региональных программ трудовой мобильности. В 2020 году список был расширен, теперь воспользоваться кредитом могут также педагоги и медработники вне зависимости от их возраста и семейного положения, единственное требование – они должны проработать на Дальнем Востоке не менее 5 лет.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий