В Орле суд закрыл ведущий гемодиализный центр города

В Орле суд закрыл ведущий гемодиализный центр города

Источник фото: pexel

В Орле судебные приставы опечатывают помещение ведущего гемодиализного центра, расположенного в здании элитной многоэтажки. Поводом стал иск жильцов дома, которые не желают контактировать с “больными пациентами”.

Речь идет о медцентре ООО “Фрезениус Нефрокеа”, расположенном по адресу ул. Красноармейская, д.1. Он был открыт два года назад, его основной специализацией стала помощь людям с тяжелыми патологиями почек. Вскоре после этого жильцы многоквартирного дома, прилегающего к центру, выступили против постоянного присутствия под их окнами людей-инвалидов и обратились в суд. Впрочем, в заявлении они ссылались на несоответствие помещения требованиям пожарной безопасности и нарушения строительных норм, допущенных при возведении здания клиники. Это, по мнению истцов, привело к “порче общего имущества и причинению ущерба собственникам". Суд удовлетворил требования жильцов дома и запретил диализному центру осуществлять медицинскую помощь в указанном помещении.

Решение вызвало самую неоднозначную реакцию у жителей Орла. “Этот центр прежде всего спасает жизни тяжелобольных людей 1 группы инвалидности. Это лучший центр в городе по лечению больных людей методом гемодиализа. Такого уровня он единственный у нас в городе”, – пишут одни в группе “Интересный город Орел | Орловчане!” в ВК. “Это дикое выселение устроил не собственник помещения, тот напротив доволен центром, который исправно платит за аренду, а жильцы элитной многоэтажки, трясущиеся: «ой, боимся заразиться»“, – соглашаются с ними другие. “Подрядчики при строительстве центра прошлись по нашему дому как военный корабль, разгромили все, захватили помещение общедомовое, про дверь поставили и закрыли, в несущей плите перекрытия проделали 24 отверстия и вырезали арматуры в общей площади 16 м2”, – отвечают им третьи. 

Переехать в новое помещение сейчас диализный центр не в состоянии – только ремонт по проекту и переустановка оборудования потребует не менее  90 млн рублей. Судьба тяжелобольных пациентов, среди которых немало детей, остается неизвестной.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий