Правительство расширит поддержку производителей овощей

Правительство расширит поддержку производителей овощей

Источник фото: pexel

Овощеводы Калининградской области и Дальнего Востока могут рассчитывать на расширенную поддержку правительства РФ. Об этом рассказал глава кабмина Михаил Мишустин.

Уже с 1 января следующего года будет запущена новая федеральная программа “Развитие овощеводства и картофелеводства”. В рамках проекта аграрии двух регионов получат субсидии, которые смогут направить на проведение агротехнологических работ, а также выращивание картофеля и овощей в открытом грунте и теплицах с применением технологии досвечивания. При расчете субсидий к сельхозпроизводителям будут применяться повышенные коэффициенты. Для дальневосточных территорий он будет равен 2, для Калининградской области – 1,2. Общий размер субсидий напрямую зависит от объемов производства продукции. Как заявил председатель правительства, эти меры помогут аграриям увеличить масштабы производства, чтобы круглый год обеспечивать граждан качественными и свежими продуктами.

Ранее Минсельхоз рассказал о планах нарастить в 2023 году господдержку для фермеров, использующих семенной материал российской селекции. Также 64 региона получат дотации на компенсацию расходов, связанных с выращиванием и реализацией зерновых культур, – общая сумма господдержки составит 10 млрд рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий