В Якутии откроют первый в мире центр строганины

В Якутии откроют первый в мире центр строганины

Источник фото: pexel

Первый в мире центр строганины будет открыт в Якутии. Как рассказали в пресс-службе Ассоциации гостеприимства региона, национальное блюдо из рыбы будет готовиться на льду.

Строганина – нарезанная стружкой замороженная рыба (преимущественно сиговых пород: нельма, муксун, чир, северный омуль) или мясо (оленина), одно из базовых блюд северной кухни. Ожидается, что официальное открытие центра пройдет во время фестиваля "Вкус Якутии". Базой для уникального центра станет усадьба Атласовых – этнический ресторан на традиционных блюдах народов Якутии. Все блюда будут готовиться исключительно на льду. “Арктический центр строганины будет местом, где готовят национальные блюда из рыбы и мяса при низких температурах в вечной мерзлоте зимой и летом", – говорится в сообщении.

Гастрофестиваль "Вкус Якутии" начнет работу уже 29 ноября, в этом году он проводится десятый раз. "Вкус Якутии" входит в национальный календарь событий России, традиционно он сопровождается концертами, конкурсами и творческими мастерскими. Именно там будет зажжена первая новогодняя елка в России. В 2022 году все мероприятия будут переформатированы и посвящены детям.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий