Власти Чукотки прекратили сотрудничество с WWF из-за "угрозы нацбезопасности"

Власти Чукотки прекратили сотрудничество с WWF из-за "угрозы нацбезопасности"

Источник фото: Википедия

Фонд дикой природы в России (WWF) прекращает свою деятельность на территории Чукотки. Власти региона заявили, что организация “финансируется врагами” и “угрожает национальной безопасности России”.

Впервые о необходимости остановки соглашения с WWF региональное заксобрание заявило еще в марте. Отношения осложнились после того, как WWF выступило против открытия военных баз на территории региона и проведения там учений и испытаний. Экологи хотели создать 12-мильную буферную зону вдоль арктического побережья РФ, в том числе и береговой линии ЧАО. Реакция властей последовала незамедлительно. “Создание такой зоны повлияет на обороноспособность нашей страны и её экономическую безопасность. Под угрозой будет проход судов по Северному морскому пути, прокладка оптико-волоконных линий связи”, – заявила спикер Думы Чукотки Валентина Рудченко. Депутаты выступили с осуждением действий организации и отметили, что Всемирный фонд дикой природы ущемляет интересы жителей Чукотки. Правда, далеко не все местные жители были согласны с таким решением.

Всемирный фонд дикой природы – международная общественная организация, целью которой является сохранение, исследование и восстановление окружающей среды. Это крупнейшая в мире независимая природоохранная структура, количество сторонников которой по всему миру превышает 5 млн, а ее представительства работают более чем в 100 странах. На счете WWF около 1300 природоохранных проектов во всём мире. Соглашение с правительством Чукотки Фонд подписал в 2019 году. Основными задачами организации в российском регионе стали “сохранение хрупких экосистем Арктики” и создание “медвежьего патруля”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий