В Новосибирской области создадут первый в России агробиотехнопарк

В Новосибирской области создадут первый в России агробиотехнопарк

Источник фото: pexel

Первый в России агробиотехнопарк будет открыт в Новосибирске. Пилотный проект направлен на обеспечение продовольственной безопасности в условиях жесткого санкционного давления.

На открытии Новосибирского агропродовольственного форума директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования России Вугар Багиров рассказал, что реализация проекта начнется уже в 2023 году, на сегодняшний день Минсельхозом уже составлена дорожная карта проекта.
Агротехнопарк откроется в поселке Краснообск, ранее здесь располагался "Научный городок Сибирского отделения ВАСХНИЛ", а сейчас работает Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН. Ввод парка будет осуществляться поэтапно – изначально планируется создать условия для первых резидентов, а затем, по мере их увеличения, будет наращиваться инфраструктура.

"Драйвером нашей экономики является аграрный сектор. А в этом ключе наука, образование и работа совместная с реальным сектором экономики – это залог нашего успеха", – отметил Багиров.

Развитие аграрной науки является одним из основных направлений работы правительства страны. Ранее стало известно, что кабмин одобрил выделение на обновление оборудования агролабораторий 2,2 млрд рублей. Эти средства будут направлены на создание отечественных сортов сельхозкультур для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Напомним, отечественное семеноводство на фоне западных санкций столкнулось с серьезными проблемами. На протяжении нескольких десятилетий большая часть сеянцев закупалась за рубежом, их доля для кукурузы составляла 55%, для картофеля – 65%, для подсолнечника – 73%, для сахарной свеклы – 97% и для овощных культур – свыше 80%. В основной пул поставщиков входили сельхозкомпании из Испании, Франции, Германии и Нидерландов. В РФ заготовкой семян занимаются Федеральный научный центр овощеводства и Тимирязевская академия. Однако объемы выводимых ими семян не превышают несколько сот тысяч килограммов, в то время как в масштабах страны требуются тысячи тонн.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий