Особые экономические зоны будут созданы в Чувашии и Волгоградской области

Особые экономические зоны будут созданы в Чувашии и Волгоградской области

Источник фото: pexel

Кабмин утвердил создание особых экономических зон в Чувашии и в Волгоградской области. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

В Чувашии одобрен запуск ОЭЗ промышленно-производственного типа “Новочебоксарск”. Согласно проекту, на ее территории начнут работу предприятия пищевой, деревообрабатывающей и химической промышленности. Ожидается, что резидентами зоны станут 5 компаний, суммарный объем инвестиций составит порядка 13 млрд рублей. Это позволит создать свыше 1 тысячи рабочих мест в регионе.

ОЭЗ “Химпром” в Волгограде будет специализироваться на выпуске:

- метанола,
- уксусной кислоты,
- биопротеинов,
- средств химзащиты растений.

О планах работы в рамках особой экономической зоны заявили 5 предприятий, ожидаемый объем инвестиций превысит 90 млрд рублей. Реализация проекта обеспечит не менее 800 дополнительных рабочих мест и вернет Волгоградской области лидерство в области производства химической продукции.

Ранее на прошлой неделе кабмин заявил об открытии ОЭЗ производственного типа в Кемерово. Здесь будут открыты предприятия по изготовлению минеральных удобрений, извести, медицинской мебели, а также продуктов питания.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий