Пригожин заявил о создании в Петербурге “ЧВК Вагнер центра”

Пригожин заявил о создании в Петербурге “ЧВК Вагнер центра”

Источник фото: Википедия

В Санкт-Петербурге будет создан центр частной военной компании “Вагнер”. Об этом сообщает пресс-служба предпринимателя Пригожина, известного как “повар Путина”.

Согласно планам, ЧВК Вагнер-центр объединит комплекс зданий, в которых будут организованы места для размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств на безвозмездной основе. Основной миссией организации Пригожин называет “обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности РФ, в том числе информационной”. В случае успеха проекта аналогичные подразделения будут открыты и в других городах России.

Напомним, в конце сентября бизнесмен Евгений Пригожин признал, что именно он является создателем группы, позднее ставшей известной под названием “Вагнер”. Ранее он отрицал свою причастность к ней и даже обращался в суд.

Евгений Пригожин – российский олигарх, близкое лицо правящей верхушки страны. В 2014 году им было организовано негосударственное вооружённое формирование, полностью подконтрольное предпринимателю, участники ЧВК принимали участие в военных действия на территории Украины и Сирии. В сентябре этого года в соцсетях распространилось видео, показывающее, как Пригожин вербует заключенных для участия в СВО в тюрьме Марий Эл.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий