Почти 100 млрд рублей будет направлено на строительство ОЭЗ в Кемеровской области

Почти 100 млрд рублей будет направлено на строительство ОЭЗ  в Кемеровской области

Источник фото: freepik

Правительство одобрило программу создания в Кузбассе особой экономической зоны на севере Кемеровской области. На ее территории российские предприниматели смогут реализовать проекты в отраслях химической и пищевой промышленности, сельского хозяйства и медицины.

ОЭЗ промышленно-производственного типа “Кузбасс” будет построена на границах двух муниципалитетов. Инвестиционный портфель первых резидентов составит порядка 92,8 млрд рублей. “Одобрено создание первой в Кузбассе особой экономической зоны. ОЭЗ общей площадью 628,8 га появится на территории двух муниципальных образований – в городе Кемерове и на территории Топкинского округа. Объем инвестиций потенциальных резидентов составляет порядка 92,8 млрд рублей, будет создано не менее 1,2 тыс. новых рабочих мест", – говорится в сообщение пресс-службы региона.

Первый раз вопрос о создании ОЭЗ поднимался еще в феврале, тогда он получил одобрение только в границах западной части Топкинского округа и не включал территорию Кемерова. Однако новые экономические реалии потребовали от власти  дополнительных мер поддержки бизнеса, поэтому Межведомственная рабочая группа по вопросам создания особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах под руководством вице-премьера Юрия Трутнева  предусмотрела возможности для расширения зоны. Как подчеркнул губернатор региона Сергей Цивилев, территория ОЭЗ обеспечена всей необходимой инфраструктурой – транспортной, логистической и энергетической. Она располагается в непосредственной близости к ключевому железнодорожному узлу, который связывает Кузбасс с городами Дальнего Востока, Европы и Азии. Ожидается, что  строительство новой зоны позволит поддержать регион и переориентировать производство на проекты в неугольных сферах экономики.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий