Центры угледобычи в России сместятся в Якутию, Арктику и Таймыр

Центры угледобычи в России сместятся в Якутию, Арктику и Таймыр

Источник фото: freepik

Россия будет смещать центры добычи угля с западного в восточном направлении. Как заявил вице-премьер Новак, страна планирует осваивать угольные месторождения Якутии и Таймыра.

Напомним, после введения эмбарго на закупки российского угля европейский рынок оказался закрыт для нашей страны, а переориентация на восток оказалось невозможной из-за недостаточной пропускной способности железной дороги. Вскоре после этого угледобывающие предприятия Кузбасса начали массово уходить в простой, а инвестиционные проекты – закрываться. Чтобы стабилизировать ситуацию, правительством было принято решение сместить центры добычи ископаемого топлива на восток страны. При этом, как уточняет Новак, использование имеющихся бассейнов Кузбасса, Горловского и Канско-Ачинского районов останется максимальным и эффективным.

Кабмин страны намерен поддерживать отрасль. В качестве первичных мер планируется льготное кредитование и перевод внешних расчетов в национальные валюты. "Такие механизмы уже предусмотрены при оплате поставок угля с Китаем, Индией и другими странами", – отметил Новак.

Еще одной проблемой угледобывающей сферы на сегодняшний день стало отсутствие поставок оборудования, аналоги которого в России не производятся и выпуск которых в ближайшее время невозможен. Вице-премьер дал поручение продумать новые каналы логистики и наладить поставки из-за рубежа.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий