В Арктике создадут кластер для экстремального туризма

В Арктике создадут кластер для экстремального туризма

Источник фото: freepik

Кластер для развития экстремального туризма будет создан в арктическом районе Якутии. Об этом рассказал первый замглавы районной администрации Иосиф Васильев.

Проект будет реализован на территории Анабарского района республики, которая омывается водами моря Лаптевых. К 2027 году здесь будут построены две гостиницы, уже приобретено два плавающих грузопассажирских вездехода и катер на воздушной подушке.

В последние годы Арктика стала одним из самых перспективных туристических направлений. Как сообщает Корпорация развития Дальнего Востока, каждый пятый проект резидентов Арктической зоны страны специализируется на сфере туризма. Всего в арктических субъектах РФ на сегодняшний день работает свыше 100 резидентов, занятых турдеятельностью. Тем не менее пока число туристов, самостоятельно приезжающих в регион, невелико – не выше 300 в год. Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить турпоток в район почти в 10 раз.

Стоимость проекта оценивается в 150 млн рублей.

Ранее правительство приняло решение о том, что все инвесторы, реализующие проекты на территории арктической зоны в Карелии, получают возможность вернуть до 40% своих затрат.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий