Российские регионы получат бюджетные кредиты на 1 трлн рублей

Российские регионы получат бюджетные кредиты на 1 трлн рублей

Источник фото: freepik

До 2025 года регионы РФ получат кредиты в сумме до 1 трлн рублей. Такая информация содержится в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годы.

В соответствии с документом, ссуды будут предоставлены на 15 лет по ставке 3%. Финансирование должно быть направлено на реализацию инфраструктурных проектов, в первую очередь, развитие агломераций – межрегиональном и межмуниципальном сотрудничестве.

Кроме того, правительство рассматривает введение механизма горизонтальных субсидий между бюджетами отдельных субъектов и муниципалитетов. Эта инициатива, по мнению экспертов, станет стимулом для совместных инфраструктурных проектов. Дополнительной программой поддержки станет частичная компенсация выпадающих доходов при применении инвестиционного налогового вычета. Эта мера уже применялась ранее, в частности, в прошлом году бюджетам 19 субъектов предоставлены соответствующие дотации на 855,3 млн рублей.

Ранее стало известно, что размер дотаций регионам из федерального бюджета в 2022 году будет увеличен на 6% и составит 758,6 млрд рублей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий