Доходы лесного бюджета РФ выросли на 10%

Доходы лесного бюджета РФ выросли на 10%

Источник фото: freepik

По итогам I полугодия 2022 года доходы лесного бюджета России увеличились на 10,3%. Об этом сообщила пресс-служба Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза).

Всего с января по июнь отрасль получила 36,7 млрд рублей – это на 10,3% больше, чем годом ранее. Примечательно, что объем экспорта при этом снизился.

В региональном разрезе наибольший приток доходов обеспечил Северо-Западный федеральный округ – около 9 млрд (+14%). Вслед за ним идут регионы Сибири – они принесли в бюджет 8,4 млрд (+24%), на третьей строчке Дальний Восток – 5,7 млрд рублей (+17,6%). В ТОП-5 вошли Республика Коми (2,3 млрд рублей) и Ханты-Мансийский АО (1,8 млрд).

Основная часть доходов получена за счет выдачи участков под заготовку древесины – на эту статью пришлось 63% от общего объема. 22% дали геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых в лесах, около 7% принесло строительство и эксплуатация линейных объектов. Туризм обеспечил только 4% поступлений. В расходную часть вошли затраты на лесовосстановление, формирование семенного фонда, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники, а также уход за лесными насаждениями.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий