Путин отправил Мишустина в регионы, где горят леса

Путин отправил Мишустина в регионы, где горят леса

Источник фото: freepik

Президент России Владимир Путин предложил главе кабмина лично посетить регионы, в которых горят леса, и оценить эффективность борьбы с огнем.

Мы вчера среди прочих вопросов с председателем правительства обсуждали и вопросы, связанные с борьбой с пожарами. И я просил его эти территории тоже посетить”, – отметил глава государства.

По сведениям Рослесхоза, на сегодняшний день на территории России тушат 104 пожара общей протяженностью 107 тыс. га. Сильнее всего страдают Рязанская, Нижегородская, Ростовская области, а также республика Коми, Марий Эл и Якутия.

Отдельное внимание было уделено ситуации в Рязани: там на борьбу с огнем направлено 8700 человек, 2386 единиц техники, шесть вертолётов, 28 мощных бульдозеров. Сил и средств для тушения достаточно, но ситуация значительно осложняется природным фактором – под действием ветра верховые пожары перепрыгивают через минерализованные полосы, распространяясь дальше.

Ситуацию прокомментировал и глава МЧС Александр Куренков. Он отметил, что в целом за этот год общая площадь лесных пожаров  превысила 3 млн га, что в 3 раза меньше по сравнению с таким же периодом 2021 года.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий