На 50% упал туристический поток в Крым

На 50% упал туристический поток в Крым

Источник фото: freepik

Турпоток в Крым по итогам летнего сезона сократился почти на 50% в сравнении с 2021-м годом. Такие итоги подвели в ассоциации туроператоров России.

Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину”, – сказал вице-президент АТОР Сергей Ромашкин в интервью РИА Новости. При этом стоимость отдыха осталась неизменной, основной причиной отказа от поездок стало отсутствие авиасообщения и нестабильность ситуации на фоне ВСО.

Туристов также не досчитались в Анапе – 10-12% и Сочи – 2-3%. Стоимость отдыха в этих курортах оказалась выше прошлогодней – на 7% и 15% соответственно. На уровне 2021 года остались показатели поездок в Москву и Санкт-Петербург. А вот турпоток на Кавказ значительно возрос: Дагестан в этом сезоне выбирали на 40% чаще, а Абхазию – на 10%.

Ранее кабмин анонсировал запуск третьего сезона программы туристического кэшбэка. С 1 октября в России гражданам, путешествующим внутри страны, будет возвращаться до 20% стоимости тура.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий