Рослесхоз: В Рязанской области скрывали реальные площади лесных пожаров

Рослесхоз: В Рязанской области скрывали реальные площади лесных пожаров

Источник фото: freepik

Органы лесного хозяйства Рязанской области скрывали масштабы лесных пожаров, и это не позволило оперативно среагировать на них. С таким обвинением выступил Рослесхоз.

Сегодня утром Москву затянуло дымом и запахом гари. По данным МЧС, смог стянуло в столицу от лесных пожаров под Рязанью. “На юге, юго-востоке Москвы задымление. Оно пришло с локализованного пожара в Рязанской области", – заявили представители экстренных служб. По мнению Рослесхоза, причиной стала халатность органов лесного хозяйства Рязанской области, которые скрыли реальные размеры охваченных огнем площадей. В результате время было упущено, и это не позволило оперативно сдержать распространение огня. “Органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы”, – прокомментировали в ведомстве.

Сейчас на месте работает усиленная группировка МЧС России. Десантники из Йошкар-Олы уже на месте, сибирская группа – в пути. Дополнительно в Рязань отправили 57 человек и 15 единиц спецтехники из Москвы.

Ранее сообщалось о лесных пожарах в Республике Саха (Якутия), Республики Коми, и ХМАО и Магаданской области – 2,5 тыс. га. Пожары зафиксированы на Чукотке, в Камчатском и Красноярском краях, а также в Иркутской, Амурской и Свердловской областях.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий