Более 7 тысяч человек подали заявки на получение "Гектара в Арктике"

Более 7 тысяч человек подали заявки на получение "Гектара в Арктике"

Источник фото: freepik

Более 7,2 тысяч россиян подали заявки на участие в программе “Гектар в Арктике”. Об этом рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Программа стартовала 1 августа 2021 года. За это время в уполномоченные органы поступило более 7 тысяч заявок, обладателями земельных участков стали 3,5 тысяч человек – им было предоставлено около 2,6 тыс. га. Лидерами по числу заявлений оказались Архангельская, Мурманская области и Карелия – на них пришлось порядка 6,3 тысяч запросов (без учета аннулированных). Со значительным отрывом идет Ямало-Ненецкий автономный округ и Красноярский край. В региональном разрезе наиболее активны были жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также Челябинской, Кировской, Ростовской, Тамбовской, Новосибирской областей, Карелии, Татарстана, Хакасии и Северной Осетии.

Порядка 42% участников программы "Дальневосточный гектар" и "Гектар в Арктике" намерены использовать полученные земли под индивидуальное жилое строительство. Другими популярными направлениями стали личное подсобное хозяйство и садоводство.

Программы “Гектар в Арктике” и “Дальневосточный гектар” позволяют гражданам России в упрощенном порядке получить участок в арктической или дальневосточной зоне площадью до гектара на каждого члена семьи. На выделенной земле можно построить дом или вести любую предпринимательскую деятельность. Участки предоставляются бесплатно.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий