Заготовка древесины в России снизилась из-за ухода с рынка иностранных компаний

Заготовка древесины в России снизилась из-за ухода с рынка иностранных компаний

Источник фото: freepik

Объем лесозаготовки в России снизился на 4,5%. Среди причин Рослесинфорг называет уход иностранных компаний и сезонный спад заготовки древесины в Сибири.

По итогам первого полугодия в РФ в целом было заготовлено 100,3 млн м3 – этот объем соответствует уровню 2019-2020 гг. Часть российских регионов демонстрируют устойчивую положительную динамику. Так, в Чечне лесозаготовка увеличилась в 10 раз, в Самаре – в 3 раза, в Магаданской области–- в 2 раза.

В Северо-Западном федеральном округе ситуация обратная – там заготовка упала на 12%, максимальный спад зафиксирован в Калининградской области – на 40%, в Ленинградской – на 31% и Новгородской – на 20%. В Сибири общая заготовка сократилась незначительно – на 1,8%. Почти такая же ситуация на Дальнем Востоке – там сокращение не превысило 1,6%. В Приволжье снижение составило 6,7%, сильнее всего упали показатели в Саратовской области – на 38%.

В начале июня Рослесинфорг заявил о наращивании экспорта российских досок на 10%. Показатели продаж увеличились несмотря на множественные санкции, введенные против РФ. В сложившихся условиях более 70% поставок приходится на “дружественные” азиатские государства.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий