В Архангельской области создадут алмазный технопарк

В Архангельской области создадут алмазный технопарк

Источник фото: официальный сайт АГД ДАЙМОНДС

Промышленный алмазный технопарк заработает в Архангельской области в 2024 году. На нем будут выпускаться квантовые сенсоры, сверхчистые алмазы и алмазные инструменты.

Индустриальный комплекс будет запущен на базе горно-обогатительного комбината им. В. Гриба. По словам главы региона Александра Цыбульского, проект объединит отечественных производителей продукции из синтетических или природных алмазов. Основным инвестором выступает "Бореал Даймондс", компания уже подписала соглашение о реализации программы с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики. “Это будет высокотехнологичное производство по выращиванию монокристаллов алмаза и изготовлению алмазных продуктов – квантовых сенсоров, сверхчистых алмазов, алмазных инструментов”, – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Архангельская область – единственное место на территории европейской части континента, где найдены месторождения алмазов: имени Ломоносова и имени Гриба. Месторождение алмазов имени В. Гриба в Мезенском районе является одним из крупнейших в мире, согласно оценкам экспертов, по объему запасов он занимает четвертое место в России и седьмое – в мире. ГОК обеспечивает порядка 4 млрд рублей налоговых отчислений в год. Однако успешное освоение удаленных территорий осложняется частичным отсутствием централизованного электроснабжения, именно поэтому создание технопарка рассматривается в едином комплекте с модернизацией системы электроснабжения крупных алмазодобывающих компаний "Севералмаз" и "АГД Даймондс", которые ведут активную геолого-разведочную работу в регионе. Для этого необходимо построить высоковольтную линию электропередач 110 кВ протяженностью около 300 км. Стоимость работ оценивается в сумму около 8 млрд рублей, проект уже получил поддержку Минвостокразвития РФ.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий