Рыбоводные заводы бьют тревогу: из-за санкций заканчиваются корма

Рыбоводные заводы бьют тревогу: из-за санкций заканчиваются корма

Источник фото: freepik

Рыбоводные предприятия Бурятии столкнулись с серьезной проблемой: из-за санкций у них заканчиваются корма. По словам начальника Байкальского филиала ФГБУ “Главрыбвод Леонида Михайлика, это может негативно сказаться на объемах воспроизведения байкальской рыбы.

Михайлик пояснил, что ранее в отрасли использовались датские и финские корма, сейчас они под запретом, закупки новых партий недоступны. Бурятские заводы вынуждены были выкупать остатки кормов по всей России, но и они заканчиваются – имеющихся запасов хватит только до конца года. На этом фоне наиболее остро стоит проблема поиска альтернативных поставщиков.

Байкальский филиал ФГБУ "Главрыбвод" – это единственная в стране организация, осуществляющая искусственное воспроизводство ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб. Ежегодно выращивает и выпускает свыше 9 млн экземпляров краснокнижных видов рыб, из них не менее 3 млн – по государственному заданию. Курирует деятельность четырех крупных рыбоводных комбинатов – Гусиноозерского, Большереченского, Селенгинского и Баргузинского. Заводы специализируются на искусственном воспроизводстве байкальского осетра, омуля, хариуса, а также пеляди и сазана.

Ранее российский президент Владимир Путин назвал “глупостью” импорт кормов для животных из-за рубежа и поддержал идею производства подобной продукции в Мордовской области.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий