В Красноярском крае спасают краснокнижного медведя, во рту которого застряла банка сгущенки

В Красноярском крае спасают краснокнижного медведя, во рту которого застряла банка сгущенки

Источник фото: freepik

Сегодня вся страна с волнением следит за судьбой белого медведя из Красноярского края, который вышел к людям за помощью. Во рту краснокнижного хищника застряла банка из-под сгущенки.

По словам жителей поселка Диксон, несчастное животное само пришло в населенный пункт. По словам наблюдателей, медведь сильно мучается. На помощь попавшему в беду зверю вылетели ветеринары из Москвы, а “Норникель” предоставил большой вертолет. Однако из-за непогоды небо в Норильске закрыто, когда специалисты смогут прибыть на остров – неизвестно.

Мы контролируем, чтобы медведь не ушел в воду, потом его будет невозможно оттуда достать", – рассказала глава Росприроднадзора региона Светлана Радионова. Она уточнила, что медики планируют обездвижить косолапого, потом аккуратно снять банку и обработать рану. После этого медведя отвезут на безопасное расстояние и оставят ему около 50 кг рыбы, так как первое время хищник не сможет отправиться на охоту.

Сейчас состояние животного тяжелое. Местные жители говорят, что у него уже трясутся задние лапы, он очень устал. Власти региона надеются, что ветеринары смогут вылететь в ближайшие часы.

UPD:
Ветеринары вытащили банку из пасти медведя, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова

Дарья Кузьмина



Комментарии (0)

Оставить комментарий