Депутаты предложили премировать регионы за борьбу с борщевиком

Депутаты предложили премировать регионы за борьбу с борщевиком

Источник фото: freepik

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник выступил с необычной инициативой. Он предложил премировать регионы, которые ведут активную борьбу с борщевиком.

В своем обращении на имя главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева народный избранник отметил, что борщевик Сосновского представляет угрозу для жизни и здоровья людей, домашних и диких животных, а также наносит серьезный урон окружающей среде. Он напомнил, что ежегодно в стране регистрируются сотни случаев химических ожогов от борщевика. При этом, по мнению Крупника, борьба с этим опасным растением на местах ведется несистематизированно.

В связи с этим он считает целесообразным регулярно подводить итоги эффективности борьбы каждого региона России с распространением борщевика. Кроме того, депутат предложил выделять дополнительные средства тем субъектам, которые окажутся в ТОПе рейтинга.

Ранее ученые из Сколковского института науки и технологий составили прогноз, в соответствии с которым ареал распространения борщевика на территории России в ближайшие два десятилетия может охватить всю европейскую часть страны.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий