В 22 раза сократилась добыча нефти на проекте "Сахалин-1"

В 22 раза сократилась добыча нефти на проекте "Сахалин-1"

Источник фото: freepik

Добыча нефти на проекте "Сахалин-1" на фоне западных санкций сократилась в 22 раза. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на совещании по вопросам реализации нефтегазовых проектов на территории Сахалинской области.

“Что касается проекта "Сахалина-1", то из-за введенных ограничений добыча нефти на проекте сократилась в 22 раза – с 220 тыс. баррелей в сутки до 10 тыс. баррелей в сутки", – сообщил Трутнев.

По словам вице-премьера, такое положение самым негативным образом сказывается не только на положении Сахалинской области, но также на состоянии экономики всего Дальневосточного региона. Согласно расчетам, потери бюджета из-за сокращения нефтедобычи составят 38 млрд рублей – это 26% от уровня собственных доходов региона в текущем году. Простой приводит не только к финансовым убыткам, но и ухудшает качественные характеристики месторождения, что в долгосрочной перспективе может значительно снизить коэффициент нефтеотдачи. Это означает, что большой объем “черного золота” останется в пластах.

Трутнев напомнил, что Сахалинская область является лидером по бюджетной обеспеченности на Дальнем Востоке, благодаря чему решаются многие проблемы островного региона и осуществляется поддержка развития соседних областей. ”Но, в свою очередь, благосостояние Сахалина, его бюджетная обеспеченность неразрывно связаны с реализацией проектов в нефтегазовом секторе. Это проекты "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Сахалин-3", – заключил постпред.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий