На самарском “Авиакоре” возобновят выпуск самолетов

На самарском “Авиакоре” возобновят выпуск самолетов

Источник фото: pixabay

Губернатор Самарской области заявил, что намерен возродить выпуск самолетов на легендарном предприятии “Авиакор”. Об этом он сообщил на полях ПМЭФ.

Завод, работающий с 1930 г., в последние годы занимался преимущественно выпуском отдельных узлов для авиации и ремонтом летательных аппаратов. Сейчас глава региона вышел с инициативой вновь наладить производство самолетов.

"Я хочу, чтобы предприятие вновь выпускало самолеты. Мы понимаем, какие самолеты, но говорить об этом рано... Это процесс не быстрый… Я надеюсь, что нам многое удастся сделать для возрождения в полной мере выпуска самолетов на самарской земле", – поделился Дмитрий Азаров в интервью РИА Новости. При этом Азаров отметил, что будущее самарского завода во многом зависит от взаимодействия с Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК).

Какие именно самолеты будут выпускаться на заводе – губернатор не уточнил. В прошлом ”Авиакор” специализировался на Ту-154 и Ан-140.

Ранее Денис Мантуров заявил, что к 2030 году российские авиаперевозчики получат более 1 тыс. новых самолетов для нужд гражданской авиации.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий