Новости импортозамещения: В Приморье освоили производство крабовых палочек из российского сырья

Новости импортозамещения: В Приморье освоили производство крабовых палочек из российского сырья

Источник фото: Википедия

Завод по производству крабовых палочек в Приморье полностью перешел с японского сырья на российское.

Генеральный директор рыбоперерабатывающего завода "Квэн" Евгений Моргунков рассказал журналистам о том, что на протяжении нескольких десятилетий для изготовления крабовых палочек использовалась придуманная японцами паста для имитации морепродуктов – сурими. До 2014 года продукт закупался в США, а после – в Японии. Теперь же сурими начали производить и на Дальнем Востоке, в частности, на Курильских островах. Технологи крупного приморского рыбодобытчика "Русская рыбопромышленная компания" освоили технику изготовления заготовок прямо в море.

"Мы взяли опытные образцы, наши специалисты подтвердили хорошее качество, и мы стали делать крабовые палочки из нового сырья. Оказалось, что сурими, произведенное нашими специалистами, ничем не хуже японского. 95% продукции мы поставляем в дальневосточный регион, из них большую часть – на приморский рынок", – отметил Моргунков.

АО "Квэн" открыло первое производство еще в 1991 году и с тех пор утвердилось на позициях одного из лидеров рыбопереработки на рынке Приморского края и страны в целом, став самым известным брендом крабовых палочек.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий