Путешественник Федор Конюхов начал трансконтинентальный перелет на мотопараплане

Путешественник Федор Конюхов начал трансконтинентальный перелет на мотопараплане

Источник фото: соцсети

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов и пилот Игорь Потапкин отправились в трансконтинентальный перелет на мотопараплане в рамках поддержки федеральной программы "Чистая Арктика".

За две недели россияне планируют пересечь территорию от Белого до Черного моря общей протяженностью 3 тысячи километров. Во время одного из этапов путешественники намерены пролететь до 500 км без посадки, чтобы побить мировой рекорд в 427 км, сделанный ранее польским спортсменом.

По словам Федора Конюхова, ему нравится снова и снова возвращаться в Арктику из-за ее "завораживающей и загадочной красоты".

"Приятно осознавать, что благодаря тысячам неравнодушных людей, которые присоединились к проекту, я смогу с высоты птичьего полета увидеть, как преображается Арктика и возвращается ее первозданная чистота!" – поделился он.

12 июня путешественники окажутся в Москве, а их полет завершится 22 июня в Новороссийске. Ранее сообщалось, что федеральный проект "Чистая Арктика” стартовал в Карелии, Красноярском крае, Мурманской и Архангельской областях. В рамках программы планируется провести не менее 30 экспедиций в арктические регионы страны.

Федор Конюхов – советский и российский путешественник, писатель, художник. В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантический океан, причём один раз на весельной лодке. Первый человек в мире, которому покорились пять полюсов Земли: Северный географический, Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый совершил кругосветный полет на воздушном шаре.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий