Нижегородским школьникам предложили “заболеть” для пересдачи составленного с ошибками ОГЭ

Нижегородским школьникам предложили “заболеть” для пересдачи составленного с ошибками ОГЭ

Источник фото: pixabay

В Нижнем Новгороде организаторы ОГЭ по английскому выдали девятиклассникам задания с ошибками, из-за чего дети не сумели сдать экзамен. Об этом рассказала депутат местного заксобрания Татьяна Гриневич в своем Telegram-канале.

“Школьникам попался вариант, который заведомо нельзя правильно выполнить. Вопросы аудирования были предназначены для другого варианта”, — сообщила она. По словам народной избранницы, ошибку заметили сами выпускники. Организаторы больше часа пытались исправить ситуацию, но безуспешно. Перед самым окончанием экзамена они предложили ученикам два варианта на выбор: симулировать болезнь, написав заявление о переносе экзамена на более позднюю дату, либо получить “тройку”.

В региональном Минобразе ошибки в заданиях объяснили техническим сбоем. В ведомстве отметили, что почти 70 учеников подали апелляции о нарушении процедуры экзамена, которые были удовлетворены. Эти ребята будут пересдавать ОГЭ 4 июня. В министерстве уточнили, что аналогичное право имеется и у тех девятиклассников, которые написали заявление о переносе испытания, сославшись на неудовлетворительное состояние здоровья.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий